ОАО «Мосэлектрощит», входящее в ГК «МОСЭЛЕКТРО», получило положительное заключение аттестационной комиссии ОАО «ФСК ЕЭС» на применение комплектного распределительного устройства серии К-128 на номинальные токи до 4000 А, токи термической стойкости до 50 кА, производимого заводом. Согласно заключению, данное оборудование отвечает не только высоким требованиям национальных стандартов, но и жестким требованиям ФСК, и рекомендовано к использованию на объектах сетевых компаний «ФСК» и «Холдинг МРСК».
Система аттестации ФСК ЕЭС была внедрена в 2003 году и направлена на подтверждение функциональных показателей оборудования ее требованиям. Необходимость аттестации объясняется общей технической политикой ФСК, которая сформировалась, исходя из практической деятельности. Их опыт работы показал, аттестованное оборудование всегда качественнее и надежнее неаттестованного. Кроме того, изготовители, чья продукция прошла аттестацию, обеспечивают гарантийные сроки работы своих изделий и сервисное обслуживание.
Положительное решение аттестационной комиссии еще раз подтверждает высокое качество оборудования, производимого и реализуемого предприятиями ГК «МОСЭЛЕКТРО». По ячейке КРУ серии К-128 оно обусловлено высоким технологическим уровнем ее производства, долговечностью и удобством в эксплуатации, многолетней успешной историей поставок на ключевые объекты энергетики России и за ее пределами. И главное – в этом оборудовании внедрены все передовые разработки, которые будут актуальны и востребованы еще долгое время.
В дальнейшем ГК «МОСЭЛЕКТРО» планирует активно расширять список аттестованного оборудования.